Skip to main content

Отражение

«Отражение» – это контр-трендовая стратегия, в основе которой заложена комбинация осциллятора Slow Stochastic, моделей японских свечей и ценовых уровней. Обращаем внимание, что между уровнями должно быть как минимум 5 японских свечей. Сами же модели разворота, в с данном случае, формируются так, чтобы одна из свечей паттерна либо касалась уровня, либо пересекала его. Что же касается времени сделки, то если вы используете тайм-фрейм в 1 минуту, выставляйте срок на 5-7 минут; при тайм-фрейме в 5 минут, оптимальное время сделки – 20-25 минут; тайм-фрейм в 10 минут лучше всего подходит для опционов на 50-60 минут, а 15-минутный тайм-фрейм – для сделок на 60-70 минут.

Применяйте стратегию на валютных парах и индексах с опционной премией от 80%

Подготовка к торговле

В окне «Технического анализа» выберите осциллятор Slow Stochastic, установив Период %K – 5 и Стиль – «Линию».

При помощи инструмента «Горизонтальная линия», разместите на графике 4 ценовых уровня с шагом в 50 или 100 пунктов.

Для открытия сделки, необходимо получить сразу три сигнала. Первый – момент, когда график актива подходит к уровню снизу-вверх (или сверху вниз) и либо касается его, либо выходит за его пределы.

Второй сигнал – когда линия Slow Stochastic поднимается выше отметки 80 (или ниже отметки 20), либо разворачивается и начинает выходить из этой зоны.

Третий сигнал – формирование разворотного паттерна, в котором красная/зеленая свеча должна своим телом или тенью перекрыть предыдущую свечу противоположного цвета.

Открывайте сделки при последовательном или одновременном появлении сразу трех сигналов.

Как торговать

На повышение

• График касается ценового уровня или пересекает его сверху вниз. Slow Stochastic поднимается над отметкой 20, а последняя зеленая свеча перекрывает предыдущую красную.
  • Открываем сделку ВЫШЕ сроком на 5 минут.

На понижение

• График касается ценового уровня или пересекает его снизу-вверх. Slow Stochastic разворачивается над отметкой 80, а последняя красная свеча перекрывает предыдущую зеленую.
  • Открываем сделку НИЖЕ сроком на 5 минут.

Важно учесть

• Наибольшее количество точек входа по стратегии возникает с 10:00 до 20:00 мск.
  • Для торговли по Slow Stochastic оптимально подходят валютные пары и индексы.
  • Выбирайте активы с высокой опционной премией – от 80%.
  • Избегайте торговли в периоды выхода важной экономической отчетности.

Дополнительные возможности

Сочетается с «Японским стандартом»

Свечная модель «поглощения» способна подтвердить ваше решение об открытии сделки на развороте тренда. Изучите одноименную стратегию, представленную на нашем сайте, чтобы лучше разобраться в видах паттернов из японских свечей.

Сочетается с Parabolic SAR

Еще один индикатор, который способен подтвердить момент разворота тренда. В качестве четвертого сигнала, можно рассматривать появление первой точки Parabolic с противоположной стороны графика.